Пресс-центр > Виктор Евтухов принял участие в «РОССИЙСКОЙ НЕДЕЛЕ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ – 2018»

Виктор Евтухов принял участие в «РОССИЙСКОЙ НЕДЕЛЕ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ – 2018»

20-23 марта 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» в рамках "Российской недели легкой промышленности-2018" состоялось пленарное заседание «Отечественная легкая промышленность — 2018» На форуме с докладом выступил  статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

«Если взять итоги 2017 года, то по сравнению с 2016 годом по всем направлениям, в том числе по текстильным изделиям, рост выпуска составил более 7%.  Безусловно, здесь сыграли свою роль, в том числе, и те меры поддержки, которые министерство вместе с отраслевыми союзами, ассоциациями и предприятиями вырабатывало и претворяло в жизнь. Лидерами роста стало производство синтетических тканей, темп роста составил почти 25%.

Мы планируем активно помогать нашим предприятиям легкой промышленности модернизировать производства, создавать новые, в том числе высокотехнологичные. В этом нам помогает Фонд развития промышленности, 13 компаний уже получили поддержку. И вместе с Фондом развития промышленности, с Российским экспортным центром, Роскачеством мы старались сделать все для того, чтобы российские предприятия могли эффективно конкурировать как на внутреннем рынке, так и представлять свою продукцию для иностранных потребителей на внешнем поле.

Надо сказать, что легкая промышленность достаточно активно воспользовалась окном возможностей в рамках тех программ импортозамещения, которые реализуются в нашем министерстве вместе с отраслевым сообществом. Несмотря на то,  что импорт готовой продукции сегодня растет, импортозамещение произошло в таких сегментах, как спецодежда, специальные ткани и спецобувь. Это наглядно подтверждает то, что при сохранении общего объема потребления продукции легпрома практически на том же уровне произошел существенный рост объемов производства отечественной продукции. То есть темпы роста говорят о том, что у нас активно идет процесс импортозамещения по многим подотраслям легкой промышленности.

У нас растут показатели не только количественные, но, что очень важно, качественные. Так, ряд направлений продемонстрировал очень хорошие тренды создания высокотехнологичной продукции, прежде всего это спортивная экипировка и товары для активного отдыха. В том числе высокими темпами развиваются конкурентоспособные компетенции в части высокотехнологичных тканей, кожи, спецодежды, и еще раз повторюсь, спецобуви.

Надо сказать, что отрасль получает поддержку на самом высоком уровне, президент РФ Владимир Путин высоко оценил достижения российского легпрома и дал поручение на совещании, как вы помните, в Рязани, сохранить меры поддержки на предстоящие три года, как доказавшие свою эффективность. Но, конечно, надо не только удерживать планку, но и начать активней работать и на внутреннем, и на внешнем рынке. В том числе, не только развивать контрактное производство, но и, безусловно, развивая и продвигая российские бренды и формируя спрос на российский товар именно как на качественный, доступный, модный и безопасный.

В этом году мы сохраним все меры поддержки, которые существовали предыдущие годы в виде предоставления субсидий по кредитам на сырье и оборотные средства, на техническое перевооружение, льготный лизинг, производство тканей для школьной формы, причем мы туда добавляем по просьбе наших производителей, не только камвольные ткани, но и смесовые.

Да, действительно существуют справедливые упреки от наших производителей, что приходится эти ткани привозить из-за рубежа. В связи с этим Минпромторг продолжит взаимодействие с Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром и, как я уже говорил, будет проводить мероприятия по продвижению нашей российской продукции.

Безусловно, не могу еще раз не сказать об одной из главных проблем нашей отрасли, которая мешает развиваться прозрачному легальному бизнесу – это высокая доля оборота нелегальной продукции на потребительском рынке. И в рамках Государственной комиссии мы постоянно обсуждаем вопросы конкретно легкой промышленности, потому что это один из самых сложных рынков, вопросы маркировки, которая доказала свою эффективность с точки зрения борьбы с нелегальным оборотом. В ближайшие два года рамками системы маркировки будет охвачен широкий ряд продукции. Это и кожаная обувь, и верхняя одежда, сорочки, блузки, костюмы, постельное, столовое белье. Я уверен, что мы совместно добьемся обеления рынка и дадим возможность добросовестным предпринимателям работать в рамках честной конкуренции.

И, конечно, чтобы добиться новых качественных характеристик товаров для пользователя и более высокой маржинальности для производителя необходимо осваивать инновационную продукцию, мы продолжим поддерживать нашего производителя в рамках постановления 13/12 «Субсидирование прямых затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ»